Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
112
Prunkkanne mit Becken
Höhe: 44 cm.
Durchmesser des Beckens: 42 cm.
Kanne und Becken signiert „JLB (?) Chanbost Ciseleur“.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Jeweils Bronze, gegossen, partiell brüniert oder vergoldet. Besonders feine Ausführung, an die Rokoko-Arbeiten in Elfenbein und Buchsbaum erinnernd, jedoch später ausgeführt und somit in der Formensprache der Rokoko-Zeit. Becken flach in geschweifter Form mit fein ziselliertem gemuschelten Spiegel, darauf stehend die balustrierte Kanne mit gemuscheltem Fuß und Drachenwesen als Handhabe. Sowohl die Basis als auch der Spiegel des Beckens erinnern an Grottenelemente, wie sie im 18. Jahrhundert üblich waren. Dies korrespondiert mit dem Seeungeheuer oder Drachen als Handhabe. Alters- und Gebrauchsspuren. (12821158) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf