Votre recherche Hendrik Spilman dans la vente
Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
vendredi, 24 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik Spilman?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik Spilman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1062
Hendrik Spilman,
1721 – 1784, zug.
DIE RÜCKKEHR DER FISCHER Öl auf Holz.
33 x 41 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.300
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Unter hohem Himmel am breiten Sandstrand mit Blick auf das Meer ein großes Boot mit zwei Segeln, vor dem die von ihrem Fang zurückgekehrten Fischer ihre Ware anbieten. Auf dem Sand liegen diverse Fische, die linksseitig ein Mann in roter Jacke in Rückenansicht einer Frau anbietet, die kritisch den Fisch in ihrer Hand begutachtet. Rechtsseitig weitere kaufinteressierte Männer im Gespräch mit einer sitzenden Frau und ein Mann, der in einen Korb gerade Fische einfüllt, während ein anderer am rechten Rand einen gefüllten Korb davonträgt. Ein kleiner Pferdekarren wird zudem gerade mit Körben beladen. Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Rest.
Verso ein alter Aufkleber einer Galerie mit Monogrammverweis und Künstlernennung vom Juli 1939 sowie ein weiterer Aufkleber mit Künstlerverweis und Betitelung „Le retour de la pêche“. (12804411) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik Spilman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik Spilman?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik Spilman?