Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
506
Meister der Groteskenvasen
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Holz.
90 x 78,5 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor dunklem Hintergrund auf einer Tischplatte ein prachtvoller Blumenstrauß in einer grünen Keramikvase, am oberen Ende mit runden hellbraunen Ornamenten, im unteren Bereich drei liegende hellbraune Delphine mit großen Augen. Im manieristischen Stil ahmt die Vase Formen bekannter italienischer Kunsthandwerker nach. Das Blumenarrangement besteht aus weißem Schneeball, Narzissen, Rosen, Chrysanthemen, Anemonen, Tulpen und einigen Gräsern. Malerei, bei der neben der besonderen Vase die Blumen durch ihre überwiegend weiß, rosa und rote leuchtende Farbigkeit herausgestellt werden.
Unter diesem Künstlernamen werden einige italienische Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts zusammengefasst, deren gemeinsames Merkmal Stillleben in Vasen mit Groteskenornamentik sind. Zu diesen zählt auch der junge Giacomo Recco. (1270096) (18)
Master of the grotesque vases
FLOWER STILL LIFE
Oil on panel.
90 x 78.5 cm.
The nomenclature “Master of the Grotesque vases” refers to a group of artists who were painting still lifes in grotesque vases at the beginning of the 17th century. One of them is thought to be the young Giacomo Recco.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf