Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
461
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Art des François Boucher (1703 – 1770)
AMOR WACHT ÜBER DIE SCHLAFENDE VENUS Öl auf Leinwand.
63,5 x 92,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Bildthema der ruhenden Venus hat sowohl in der italienischen, wie in der französischen Malerei zahllose Meister zu Werken animiert. Fast immer ist das Amorknäblein als aktiver Partner zugesellt. Dabei finden sich etliche Variationen bei den Darstellungen: Meist wird gezeigt, wie Amor die schlafende Venus aufweckt, um sie an ihre Aufgabe, Liebe anzufachen, zu erinnern. Hier jedoch ist der gegenteilige Aspekt dargestellt. Venus schläft, auf einem weißen Laken und türkis-blauen Tüchern liegend, während der geflügelte Amor den Finger auf den Mund gelegt hat, den Betrachter anblickt und mahnt, Venus nicht zu wecken.
Mehrere Werke Bouchers zeigen die schlafende oder liegende Venus in unterschiedlichen Darstellungen. Eine nächstverwandte Darstellung bei Boucher ist „Le sommeil de Vénus“, um 1734 (Sammlung Wildenstein). Dort findet sich ebenfalls das blaue Betttuch und eine ähnliche Drapierung des Velums. Die Liegehaltung der Venusfigur ist nahezu identisch, der Amorputto jedoch völlig anders positioniert und ebenfalls schlafend. A. R.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Clemenceau. (1272034) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf