Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
385
Italienischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts
HEILIGE ANNA Öl auf Holz.
48 x 33 cm.
In ziseliertem und vergoldetem dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Brustbildnis der Heiligen Anna nach links in rotem Untergewand, Kopfbedeckung und weitem türkisfarbenem Mantelüberwurf. Sie hat die Hände mit den schmalen zarten Fingern sorgsam vor ihrer Brust aufeinandergelegt und blickt mit ihren dunklen traurigen Augen zur Seite aus dem Bild hinaus. Ihr Haupt wird zudem hinterfangen von einem großen runden goldenen Nimbus. Im Hintergrund, unter blauem Himmel, bergige Landschaft, wobei rechtsseitig die Geburt Christi vor einem Gebäude und linksseitig in weiter Landschaft die Flucht nach Ägypten gezeigt werden. Holzplatte leicht gewölbt und verso leicht besch., mit teils fehlender Befestigung. (1281017) (3) (18)