Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Casanova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Casanova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
352
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl/ Wien
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN HIRTENÖl auf Leinwand.
73 x 98 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Von einer felsigen Anhöhe in einen gewundenen Weg ins Tal ziehende Hirten mit Maultierkarren und Eseln sowie einer Ziegenherde. Die Szenerie seitlich gerahmt durch einen hochragenden Baum links sowie einen rechts hochsteigenden Felsen mit Wurzeln und Sträuchern bewachsen. Weiter unten im Tal auf grünen Matten zwischen einem Laubwäldchen antikische Gebäude mit Zinnentürmen vor abfallender Bergkette. Der Himmel mit nach links ziehenden Wolken, belichtet durch die sinkende Sonne zwischen hellen Wolkenstreifen. Lebendige Wiedergabe des bewegten Sujets. Auffallend die aus dem französischen Rokoko herzuleitende Farbigkeit und Bewegtheit der Vegetation sowie der leuchtenden Textilien, was auf einen Einfluss durch die Malerei im Umkreis von Boucher hinweist. (12814513) (10)
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl/ Vienna
SOUTHERN IDEAL LANDSCAPE WITH SHEPHERDS
73 x 98 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Casanova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Casanova?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Casanova?