Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
245
Feine Empire-Pendule mit Allegorie der Hoffnung
34 x 33 x 12 cm.
Auf dem Zifferblatt signiert „Soyez / Rue N. des P. Champs, N: 89“.
Paris, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung.
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Über gestelzten Füßen mit Lanzettblattdekor die oblonge Basis mit schauseitigem reliefiertem Amorettendekor um eine Vase. In Adlerkartusche gestelltes Gehäuse mit daraufliegendem schlafendem Amor, dessen Waffen rechts an einer antikischen Brennstelle hängen. Links eine weibliche Allegorie der Hoffnung mit Anker. Ein Pendel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1281434) (13)