Vente Living: Art d'Asie, Céramiques et divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1357
Lederkassette in japanischem Stil
Höhe: 24 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Auf der Platte signiert.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Pappmachékorpus mit geprägtem und polychrom gefasstem Lederbezug. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, umlaufend mit kannelierten Säulchen und dazwischen applizierten japanischen Elfenbein-No-Masken mit partieller Färbung gestaltet. Deckelseitige applizierte Okimono-Figur, zwei Schauspieler zeigend. No-Masken und die Deckelfigur als Hinweis auf den Auftraggeber des Kästchens aus dem Bereich der Theaterproduktion ist möglich. Minimal besch. (1281342) (13)
Leather casket in Japanese style
Height: 24 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 27.5 cm.
Signed on the plate.
France, second half of the 19th century.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf