Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nikifor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nikifor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1527
Nikifor,
1893 – 1968, zug.
BASILIKA Mischtechnik/ Aquarell auf Papier.
21 x 14,5 cm.
Im Unterrand bezeichnet „KRYNICA WSIMIASTO WILLAROSVTA“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Für vergleichbare Werke siehe: Nikifor. Aquarelle, Zeichnungen, Lagerkatalog 61, Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1970. (12805765) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nikifor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nikifor?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nikifor?