Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Raffler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Raffler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1483
Max Raffler,
1902 – 1988
SÄGEWERKARTIKEL Aquarell/ Kohlezeichnung auf Papier.
32,5 x 20,5 cm.
Auf Blatt links oben betitelt, verso bezeichnet und betitelt auf Sammlungs- und Ausstellungsaufkleber.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 100 - 200
Prix de catalogue€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Seit 1979 in süddeutscher Kunstsammlung.
Da man in einigen Jahren die hier gezeigten Gebrauchsgegenstände wohl kaum mehr kennt, hat der Künstler sie hier teils bezeichnet. Dies hat er auch bei anderen Blättern mit bäuerlichen Arbeitsgeräten gemacht.
Vgl. Toni Roth Greifenberg, Max Raffler. Der Bauer und Maler vom Ammersee, München, 1969, Abb. 25 und 26. (12805717) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Raffler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Raffler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Raffler?