Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Klara Fehrle-Menrad?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Klara Fehrle-Menrad vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1547
Klara Fehrle-Menrad,
1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda
BAUPLATZ, 1928 Öl auf Holz.
56,5 x 77 cm.
Rechs unten signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert, zwei Sammlungsetiketten.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 100 - 200
Prix de catalogue€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.
Provenienz:
Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 155. (12805013) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Klara Fehrle-Menrad sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Klara Fehrle-Menrad?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Klara Fehrle-Menrad?