Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paps?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paps vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1546
Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“,
1882 Naumburg – 1965 Lilienthal
TRUPE, 1962 Öl auf Leinwand.
40 x 30 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „P. (19)62“, verso betitelt und Sammlungs-/ Ausstellungsaufkleber.
In weißem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Dr. Rusche war Chefarzt einer Augenabteilung in einer Bremer Klinik. Mit dem Ruhestand beginnt er 70jährig zu malen. Seine Motive findet er in seiner Wohngegend in Häfen, Klinkerbauten und Schiffen.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 148. (12805010) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paps sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paps?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paps?