Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anna Lickova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anna Lickova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1507
Anna Lickova,
1895 Teschen – 1975 Cadza
DER SCHORNSTEINFEGER Öl auf Leinwand.
69 x 74 cm.
Rechs unten signiert.
In schmaler weißer Galerieleiste.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Anfänglich Hausfrau begann Lickova ihre Träume und Erinnerungen des nachts auf Leinwand zu bannen. Mit ihren Gemälden sprach sie in ihrer Muttersprache Deutsch, während sie im Alltag Slowakisch sprach. Jeder Käufer erhielt eine Tüte mit Nahrungsmitteln, damit es die Bilder gut haben.
Provenienz:
Laut Etikett aus der Sammlung Dallmeier.
Seit 1986 süddeutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 157. (12803944) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anna Lickova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anna Lickova?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anna Lickova?