Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Kuhnert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Kuhnert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
645
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
REHBOCK MIT NACHWUCHS AN KLEINEM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
81 x 127 cm.
Links unten signiert „Wilh. Kuhnert“. Verso auf altem Aufkleber auf Rahmen Künstlernennung und bezeichnet „Trüber Frühlingsmorgen“.
In dekorativem vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor Waldlandschaft auf einer Wiese stehend ein junger Rehbock mit zwei weiteren kleinen Rehen, am Ufer eines kleinen ruhig fließenden Flusses. Im Wasser spiegelt sich teils harmonisch der hohe blaue Himmel und verschiedene Bäume sowie das Ufergras wieder. Nach rechts reißt die blaue Himmelsdecke auf und lässt die ersten hellen Strahlen des beginnenden Tages durch. Rahmenschäden. (1271981) (18)
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
ROEBUCK WITH OFFSPRING ON A SMALL RIVER
Oil on canvas.
81 x 127 cm.
Signed “Wilh. Kuhnert” lower left. Old label with artist name and title “Trüber Frühlingsmorgen” (Bleak spring morning) on frame.
In magnificent decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Kuhnert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Kuhnert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Kuhnert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf