Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco di Vittore Bissolo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco di Vittore Bissolo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
379
Francesco di Vittore Bissolo,
um 1480 Treviso – 1554 Venedig, Umkreis
DER HEILIGE HIERONYMUS MIT DEM KREUZ VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 59 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlerzuweisung.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einer hügeligen ins bergige gereichenden Landschaft mit architektonischen Versatzstücken die Dreiviertelfigur des Heiligen Hieronymus mit Nimbus, nach rechts gewandt hin zu einem Kruzifix, das er mit der einen Hand auf einem Altarblock hält. In der anderen Hand ein Geißelstein, vor dem Altar der Kopf eines Löwen, der dem Einsiedler zugewiesen wird.
Anmerkung:
Der Heilige Hieronymus ist im Schaffen Bissolos und seines Umkreises häufig zu finden, mal als Einzelfigur (Nationalmusuem Stockholm), mal seitlich von Maria mit dem Christuskind und mit einem anderen Heiligen, wie dem Heiligen Franziskus zusammen (Zeri Nr. 26510) (1270269) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco di Vittore Bissolo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco di Vittore Bissolo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco di Vittore Bissolo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf