Vente Objets décoratifs & Living Varia
1332
Maler des 19. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND NAUTILUSPOKAL Öl auf Leinwand. Doubliert.
91,5 x 77 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dunklem Hintergrund auf einem Tisch mit Marmorplatte, der linksseitig mit einem schweren, rötlichen Stoff bedeckt ist, die sorgsam arrangierten Gegenstände: im Zentrum eine helle asiatische Schale mit Früchten, darunter helle und dunkle Trauben. Auf einem flachen Teller davor eine angeschnittene Zitrone und drei leuchtend rote Kirschen. Auf der linken Seite zudem zwei Feigen und dahinter eine goldene Deckelkanne. Auf der hinteren rechten Seite der Platte ein prachtvoller Nautiluspokal und an der Ecke ein gefülltes Weinglas. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen. (1270181) (18)