Vente Sculptures & Arts décoratifs
711
Meißener Walzenkrug mit Vermeilmontierung
Höhe: 17 cm.
Unter dem Griffansatz mit unterglasurblauer Schwertermarke. Silbermontierung mit Nürnberger Beschau und Meistermarke INW (Küstrin 1723 – 1804), Meister seit 1759.
Meißen und Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Porzellan, gegossen, glasiert, unterglasurblau, polychrom und goldstaffiert, Silbermontierung getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Stand des Kruges unglasiert und mit Lilienmontierung versehen. C-Handhabe am zylindrischen Korpus. An dieser Stülpdeckel und Daumenrast montiert. Wandung mit unterglasurblauen Blüten mit kupferoxidgrünen Blättern und Roten Mohnblüten. Gold gehöht. Deckel mit getriebenen Blüten und zentral eingelassener russischer Medaille auf Katharina die Große. (1270917) (13)