Vente Sculptures & Arts décoratifs
709
Eklektizistische Schatulle
Höhe: 23 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschläge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Rundsäulen und plastischen Löwen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schlüsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle mit Einlagen eingerichtet. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. (126181105) (13)
Eclectic box
Height: 23 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 44.5 cm.
America, 2nd half of the 19th century.
With no key.