Votre recherche Camilla Friedländer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Camilla Friedländer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Camilla Friedländer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
540
Camilla Friedländer,
1856 Wien – 1928 ebenda
Die Künstlerin war bekannt für ihre Stillleben.
STILLLEBEN MIT VÖGELN Öl auf Holz.
20 x 25 cm.
Links oben signiert „Camilla Friedlaender.“.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor dunklem Hintergrund auf einer alten Holzplatte liegend, eine erlegte Taube mit weiß-braunem prachtvollen Federkleid, der Kopf über die Kante herabhängend. Rechts daneben ein Flechtkorb mit herausragenden vertrockneten Blättern, vor diesem weitere erlegte Kleinvögel, darunter ein Dompfaff mit leuchtend rotem Gefieder und schwarzem Schnabel. Qualitätvolle harmonische Malerei.
Die Malerin wurde von ihrem Vater Friedrich Friedländer unterrichtet. Die Kaiserin von Österreich kaufte ihr Gemälde „Orientalische Gegenstände“, das im Wiener Künstlerhaus ausgestellt worden war. 1901 trat ins Salesianerinnenkloster ein. (1271196) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Camilla Friedländer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Camilla Friedländer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Camilla Friedländer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia