Votre recherche Pauwels Casteels dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pauwels Casteels?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pauwels Casteels vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
483
Pauwels Casteels,
1625 Antwerpen – 1677 ebenda, zug.
NEPTUN UND AMPHITRITE Öl auf Kupfer.
54 x 75 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die vielfigurige Szene ist ganz in der Malweise von Pauwels Casteels, der sich auf Gemälde mit dichter Figurenstaffage, zumeist Schlachtenszenen, spezialisiert hatte. Hier sehen wir Amphitrite auf einem barocken Delfin diagonal in der Bildfläche lagernd und mit ihrer vornehmen Blässe als Quelle des Lichts und der Bedeutung des Gemäldes dienend und wirkungsvoll mit der Hautfarbe eines Nereiden kontrastierend, der sich über sie beugt. Ein dichtes Gefolge von Tritonen und Nereiden belebt die Szene, die von Neptun überschattet wird, der sich mit seinem Dreizack auf einer Troika nähert, der von Tritonen gezogen wird.
Anmerkung:
Ein vergleichbares „P.C.“ monogrammiertes Gemälde, welches Casteels zugeschrieben wird, ist beim RKD in Den Haag unter Inv. Nr. 55693 verzeichnet. (1270478) (1) (13)
Pauwels Casteels,
1625 Antwerp – 1677 ibid., attributed
NEPTUNE AND AMPHITRITE
Oil on copper.
54 x 75 cm.
Notes:
A comparable painting monogrammed with letters “P.C.” and attributed to Casteels is listed at the RKD in The Hague with no. 55693.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pauwels Casteels sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pauwels Casteels?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pauwels Casteels?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia