Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Willingh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Willingh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
407
Nicolaes Willingh,
1640 Den Haag – 1678 Berlin
FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA Öl auf Eichenholz.
30 x 36 cm.
Mittig unten signiert und datiert 1670.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die griechisch-mythologische Sage wird hier vom Maler dramatisch geschildert durch Darstellung der brennenden Stadt mit zahlreichen Türmen, Stadtmauern und Stadtkirchen. Zudem ist deutlich das weiße trojanische Pferd auf einem Rollwagen zu erkennen, umgeben von einer Vielzahl kämpfender, teils berittener Soldaten. Starker Rauch steigt nach oben und verdunkelt den Himmel. Rechts im Vordergrund unter einem Torbogen flieht der Kriegsheld Aeneas, der seinen alten Vater Anchises, in rotem Mantelüberwurf, auf den Schultern trägt, vor dem Feuer. Hinter ihm sein kleiner Sohn und seine Frau, die voller Schrecken zurückblicken. Qualitätvolle Malerei in überwiegend rot-brauner Fabigkeit, die lediglich mittig einen Blick auf den blauen Himmel freilässt. Kl. Retuschen. (12707546) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Willingh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Willingh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Willingh?