Votre recherche Martin van Cleve d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin van Cleve d. Ä.?
385
Marten van Cleve,
1527 Antwerpen – 1581 ebenda
DREI BAUERN BEI DER BETRACHTUNG EINES KLEINEN GEMÄLDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
32,5 x 51 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 28 Mai 2021.
In Nahsicht vor braunem Hintergrund die Bildnisse zweier Männer, in deren Mitte eine Frau in dunkelgrünem Gewand und großer weißer Haube steht. Der jüngere Mann links in rotem Gewand zeigt lachend und mit Blick aus dem Gemälde heraus dem neben ihm stehenden älteren Paar ein kleines ovales umrahmtes Bild, auf dem zwei Figuren, davon einer mit silber glänzendem Helm zu sehen ist. Dieser dargestellte Mann dürfte der am rechten Bildrand mit braunem Hut stehende Mann sein, der leicht grinsend auf das Bild schaut und auf das die Frau mit verschmitztem Lächeln blickt und auf den stehenden Mann mit dem Zeigefinger ihrer Hand weist. Liebevolle humorige Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Rest., wenige Retuschen.
Marten van Cleve studierte unter Frans Floris (um 1516-1570) und entdeckte zunächst seine Vorliebe für die Landschaftsmalerei. Durch seinen Bruder Heinrich veranlasst, widmete er sich aber alsbald fast ausschließlich der figürlichen Malerei. Seine meist vielfigurigen Genrebilder werden oft nur vordergründig als teilweise humorige Szenen verstanden, hinter denen sich jedoch nicht selten ein tieferer allegorischer oder gesellschaftskritischer Sinn verbirgt. 1551 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. (1271711) (18)
Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
THREE FARMERS LOOKING AT A SMALL PAINTINGOil on canvas. Relined.
32.5 x 51 cm.
An expert’s report by Dr Klaus Ertz, dated Lingen, 28 May 2021 is enclosed.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin van Cleve d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin van Cleve d. Ä.?