Votre recherche Jan van Kessel d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
377
Jan van Kessel d. J.,
1654 Antwerpen – 1708 Madrid, Kreis des
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND ÄFFCHEN
Öl auf Kupfer.
24 x 32 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die fein gemalten Gegenstände in lockerer Verteilung auf einer Tischplatte vor braunem Hintergrund, in dem rechtsseitig ein offenes Fenster den Blick auf einen Wolkenhimmel gewährt. Im Zentrum ein schräg stehender Flechtkorb, dessen beinhaltete Früchte von einem kleinen Kapuzineräffchen ausgeschüttet werden. Links dahinter auf einer Kiste sind zudem eine angeschnittene Melone und davor Rosenblüten und Tulpen zu erkennen. Im Vordergrund links auf der Tischplatte ein Stück Wassermelone, sowie eine mit roten Beeren ausgeschüttete, zerbrochene chinesische Porzellanschale. Unterhalb des Fensters ist zudem ein glänzender Kupferkessel mit Früchten zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, die Leichtigkeit der Darstellung mit dem frechen Äffchen weist schon in die Malerei des 18. Jahrhunderts. Retuschen. (12707563) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. J.?