Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Huet d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Huet d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
367
Jean-Baptiste Huet,
1745 Paris – 1811, zug.
VENUSFIGUR UND KINDER IM PARK Öl auf Leinwand.
63 x 48 cm.
In einem aufwändig gearbeiteten, vergoldeten Rahmen mit geohrten Ecken sowie oberen und unteren Schnitzdekor mit Kartuschen, Zweigen und Blüten.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das Bildthema wäre nicht denkbar ohne die von Rousseau in Bezug auf Natur und Erotik erfolgte Aufklärung. Das Kinderspiel im Vordergrund kann nun als harmlose frühe Begegnung mit erwachender Sexualität verstanden werden. Einem kleinen Mädchen wird beim Spiel das Gesäß entblößt, während ein Knabe das interessante Objekt in einem Spiegel aufscheinen lässt. Eine große Parkfigur nach antikem Vorbild der Venus Kallipygos (= „mit dem schönen Gesäß“) thematisiert die Szene, während rechts davon ein erwachsenes Paar die eindeutige Geste vollzieht, die auf den späteren Verlauf der erotischen Entwicklung der Kinder hinweisen will. Im mittleren Hintergrund ein Knabe, der ein Mädchen in einem Leiterwägelchen zieht, ein frühkindlicher Verweis auch auf die künftige Galanterie des Mannes. Der Park mit Zypressen zieht sich nach oben hin und verweist auf die in der Zeit neu entwickelte Tendenz „retour a la nature“.
Die Bilddarstellung lässt den starken Einfluss der Malerei des François Boucher (1703-1770) erkennen, mit dem Huet auch bekannt war. Huet entstammt einer Familie, aus der mehrere Maler hervorgingen. Das vorliegende Gemälde weist bereits eine sowohl in der Farbigkeit als auch in den Konturen härtere Stilistik auf, die entschieden erst nach 1800 denkbar ist.
A. R. (1271378) (11)
Jean-Baptiste Huet,
1745 Paris – 1811, attributed
VENUS SCULPTURE AND CHILDREN IN PARK
Oil on canvas.
63 x 48 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Huet d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Huet d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Huet d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia