Votre recherche Angelo Maria Rossi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelo Maria Rossi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelo Maria Rossi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
365
Angelo Maria Rossi,
bekannt als „Pseudo Fardella“
Tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. STILLLEBEN MIT KOHL, MELONEN, PILZEN, BEEREN, RETTICH UND CHILISCHOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 127 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigegeben ein im Original vorliegendes Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 25. Januar 2020.
Auf einer horizontalen durch geschickte Beleuchtung als solche kenntlich gemachten Steinplatte zahlreiche frische Gemüse- und Obstsorten liegend, die durch eine kleine Gruppe von Austern ergänzt werden und farblich einen Bogen spannen von weißlichtigen Höhungen zu leuchtenden Rotfärbungen in den Erdbeeren, den Pilzköpfen, den Kirschen und den Chilischoten. Rest.
Vgl. M. Chiairini, La natura morta a palazzo e in villa. Le collezioni dei Medici e dei Lorena Sillabe, Livorno, 1988, Nr. 43, S. 104-105.
Vgl. G. Godi, Le Natrue Morte del Pittore di Carlo Torre nella Lombardia del secondo Seicento, Parma, 1996. Dort wird auch ein Paar Stillleben gezeigt, das A:M:R: monogrammiert ist, welche Sestieri als Referenzobjekte nimmt. (1270591) (3) (13)
Angelo Maria Rossi,
also known as “Pseudo Fardella”
Active in Tuscany during the second half of the 17th century.
STILL LIFE WITH CABBAGE, MELONS, MUSHROOMS, BERRIES, RADISH AND CHILLI PEPPERS
78 x 127 cm.
In ebonized, parcel-gilt frame.
Accompanied by an original expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 25 January 2020.
Compare M. Chiarini, La natura morta a palazzo e in villa. Le collezioni dei Medici e dei Lorena Sillabe, Livorno, 1988, no. 43, pp. 104-105.
Compare G. Godi, Le Nature Morte del Pittore di Carlo Torre nella Lombardia del secondo Seicento, Parma, 1996. Here, a pair of still lifes is shown that are monogrammed “A:M:R”, which Sestieri uses as an object of reference.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelo Maria Rossi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelo Maria Rossi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelo Maria Rossi?