Votre recherche Roelant Savery dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roelant Savery?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roelant Savery vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
347
Roelant Savery,
1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht
LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND PFERDEWAGEN Öl auf Kupfer.
26 x 34,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Roelant Savery 1609“.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 30 Mai 2021.
Im leicht schattigen, erdigen Vordergrund zunächst mittig ein sumpfiger Bachlauf mit Enten sowie von links ein breiter Weg mit einem Mann mit Fuhrwerk, von einem Pferd gezogen, und ein vorantrabender Muli, der zu einer Gruppe von Männern und Frauen führt. In der rechten unteren Bildecke, die die Hälfte der Seite füllt, ein sitzender Hirte mit seiner Herde aus Kühen, Schafen und Ziegen und mit seinem Hund. Die Bildmitte wird eingenommen von einer grünen, hügeligen Landschaft, jeweils seitlich von Bäumen flankiert, in der erneut Hirten mit Kühen zu erkennen sind. In der Ferne die sich im helleren Licht auflösende grün-bläulich schimmernde Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen.
Auf diesem fein gemalten und gut erhaltenen Bild sind die charakteristischen Merkmale der Werke von Roelant Savery vorbildlich wiedergegeben: und zwar aus seiner Zeit, in der er für Kaiser Rudolf II. tätig war und dessen Herrschaftsgebiet von Böhmen bis Triest bereiste und die Eindrücke der Landschaft, der Bauern und Hirten, sowie der Tiere in sein Motivrepertoire einfließen ließ. Der klassische Bildaufbau mit mehreren Ebenen ist noch ganz im Stil von Jan Brueghel gehalten. (12701519) (18)
Roelant Savery,
1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht
LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND HORSE CART
Oil on copper.
26 x 34.5 cm.
Signed and dated “Roelant Savery 1609” lower right.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 30 May 2021.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roelant Savery sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roelant Savery?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roelant Savery?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia