Votre recherche Giuseppe Bernardino Bison dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Bernardino Bison?
322
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
BLICK AUF DEN LIDO VON VENEDIG MIT dem Bucintoro Öl auf Holz.
22 x 31 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi.
Blick auf den Lido von Venedig, den vorgelagerten Teil einer Nehrung. Im Vordergrund am Ufer und auf der rechten Seite, am gegenüberliegenden Ufer des Wassers, zahlreiche Figuren, die auf das prachtvolle große Ruderschiff im Wasser schauen, das wiederum umgeben ist von mehreren kleinen Booten. Im Hintergrund links die Silhouette von Venedig erkennbar. Kleinformatige stimmungsvolle Ansicht, getaucht in hellblaues und gelbliches Licht der bereits untergehenden Sonne. Kleine Restaurierung. (1271773) (18)
Biografie:
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig-Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften.
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Milan
VIEW OF THE LIDO OF VENICE WITH the bucintoro
Oil on panel.
22 x 31 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison?