Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Paar montierte Sèvres-Porzellanvasen
Höhe: 44 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf vier Rollwerkfüßen mit Muschelungen stehend der gezüngelte Aufbau mit plastisch dargestellten Nereiden, welche den Korpus in Form von Porzellancachepots tragen. Diese mit passigen rosafarbenen Kartuschen und Asthenkeln, die von Trellismuster eingefangen werden. Die Kartuschen mit polychrom staffierten Vogeldarstellungen, inmitten einer Baumlandschaft. Die Asthenkel von in Bronze gegossenen und vergoldeten Figurenapplikationen umrandet, mit Rollwerkzier. Die Mündung mit à jour gearbeiteten auskragenden Aufsätzen überfangen. (12718212) (13)
A pair of mounted Sèvres porcelain vases
Height: 44 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt. On four scrollwork feet with shell décor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia