Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
68
Blendkommode im Louis XVI-Stil
Höhe: 89 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In der Art einer dreischübigen Kommode gestaltetes Blendmöbel, auf konisch auslaufenden Füßen stehend, mit rechteckigem Grund, risalitartig hervorspringender Mitte und abgeschrägten Ecken. Ziselierte Bronzebeschläge, vergoldet, über horizontal gelegtem Furnier. Den Zügen des Möbels folgende, rot-weiß geäderte, wohl jüngere Marmordeckplatte mit Kehlung.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270002) (13)