Votre recherche kaminuhr dans la vente
Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
jeudi, 24 juin 2021
236
Französische Louis XVI-Lyra-Kaminuhr
Höhe: 63 cm.
Breite: 28 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert oder Epoche Ludwig XVIII,
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gestaltet in weißem Marmor und vergoldeter Bronze. Im Aufbau eine große Rahmung in Form einer Lyra, die den Zifferblattring umzieht, über querovalem eingezogenem weißem Marmorsockel, zweifach mit Perlstab dekoriert sowie mit frei hängenden vergoldeten Ketten und Quasten. Die Flanken in Form hochziehenden Akanthusblattwerks, Bekrönung durch einen Apollokopf auf Strahlengloriole, seitlich und mittig herabhängende Fruchtfeston mit Rosen, Blütenblättern und Granatäpfeln. Die Pendelstange mit einem gitterförmigen Rost versehen, der die Seiten der Leier andeutet. Ziffernring in weißem Email mit römischen Stunden, arabischen Minuten sowie arabischen Datumsangaben in rot. Das Zentrum verglast, mit Einsicht in das Uhrwerk. Die Zeiger fein ziseliert und durchbrochen gearbeitet, am Stundenzeiger eine Sonnenrosette. Datumszeiger gebläut, ferner schlanker Sekundenzeiger. Das Schwungpendel oben eingehängt. Ankerwerk, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270903) (1) (11)