Vente Collections flamandes sélectionnées
586
Flämischer Bildschnitzer um 1500
MARIA MIT DEM KINDE
Höhe ohne Sockel: 35 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Walnussholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Für Mechelen eigener Typus mit den breiten Gesichtern und dem velumartigen Haupthaar Mariens. Unterarm Christi und ein Unterarm Mariens verlustig. Fassung partiell verlustig und berieben. Auf purpur tapeziertem Sammlungssockel.
Provenienz:
Südbelgische Privatsammlung. (12707528) (13)