Votre recherche Salvador Dalí dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvador Dalí?
840
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 ebenda
LES AMOURS DE CASSANDRE, 1968 Radierung auf Bütten.
38 x 28,3 cm.
Im Druckvermerk nummeriert 213/299, eines von 165 Exemplaren auf Arches bland. Von Salvador Dalí mit Bleistift signiert.
Paris, Argillet 1968.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Komplette Suite mit 18 Originaleradierungen mit schwarz auf Arches Bütten mit dem Blindstempel „Dalí“. In original Leinwandkassette (Folio). Im Zuge der 1962 mit dem Verleger Argillet beginnenden Zusammenarbeit beauftragte dieser Dalí, Werke von Rimbaud, Ronsard, Apollinaire zu illustrieren. So fertigte Dalí zuweilen Aquarelle, die dann von Graveuren auf Platten übertragen wurden, daraufhin von Dalí verändert oder aber gleich direkt von Dalí selbst radiert wurden. Ein Zyklus konnte sowohl überarbeitete Graveurarbeiten oder auch vollständig eigene Grafiken enthalten.
Michler-Löpsinger 248-257. (12715223) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvador Dalí?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvador Dalí?