Votre recherche A.R. Penck dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de A.R. Penck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de A.R. Penck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
830
A. R. Penck,
1939 Dresden – 2017 Zürich
ÜB MAL GOT, 1993/94 Acryl auf Leinwand, Übermalung eines Bildes von Gottfried Bräunling.
99 x 149 cm.
Links unten signiert „A.R. Penck“ sowie betitelt „Üb mal Got“.
Handgefertigter teilvergoldeter Rahmen.
Prix de catalogue € 55.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 55.000 - 70.000
$ 59,400 - 75,600
£ 49,500 - 63,000
元 430,100 - 547,400
₽ 5,471,950 - 6,964,300
In der Tradition der Künstlergruppe Lücke entstandenes Werk, in welcher Penck und Bräunling bereits in der DDR zusammengearbeitet haben. In diesem Zusammenhang schufen die Künstler gemeinsame Werke, sodass ein Künstler ein Werk anfing, während der andere das Werk vollendete, wobei der letzte Künstler das Werk adoptierte und signierte.
Provenienz:
Sammlung Gottfried Bräunling. (12715248) (13)
A. R. Penck,
1939 Dresden - 2017 Zürich
ÜB MAL GOT, 1993/94
Acrylic on canvas; overpainting of a painting by Gottfried Bräunling.
99 x 149 cm.
Signed “A.R. Penck” lower left and titled “Üb mal Got”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de A.R. Penck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de A.R. Penck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de A.R. Penck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia