Vente Sculptures & Arts décoratifs
675
Großes Elfenbeinkruzifix
Maße des Kruzifix: 92 x 69,5 cm.
Maße der Rahmung: 149 x 110 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In einem, mit plastischem Laufendem Hund und Blütenfüllung ausgestattetem vergoldetem Rahmen, auf rotem Samtbezug, die geschnitzte Elfenbeinfigur eines Christus im Dreinageltypus mit nach links oben gerichtetem Kopf und Dornenkrone. Darüber ein separat geschnitztes und graviertes sowie teilgefasstes „INRI“-Schild. Altersrissig, minimal rest. (1271544) (13)
Large ivory crucifix
Dimensions of crucifix: 92 x 69.5 cm.
Dimensions of frame: 149 x 110 cm.
Italy, 19th century.
Export restrictions outside the EU.