Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem de Heusch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem de Heusch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
402
Willem de Heusch,
um 1625 Utrecht – um 1692
HARMONISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN AM WASSER Öl auf Kupfer.
7 x 10 cm.
Im Queroval unter Passepartout, in vergoldetem rechteckigem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Zuschreibung an den genannten Künstler bestätigt durch Fred Meijer Art History.
Blick über eine arkadische, von der Sonne beschienene bergige Landschaft mit einem ruhig fließenden Fluss, an dessen Ufer ein Hirte mit seinen Beinen im Wasser sitzt, in rot-weißer Kleidung, während hinter ihm drei seiner Schafe grasen. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe mit hohem hellblauem Himmel und einer großen, von der Sonne beschienenen Wolke. Das Gemälde wohl während seiner Italienreise entstanden, unter dem Einfluss von Claude Lorraine.
Biografie:
Willem de Heusch war ein niederländischer Landschaftsmaler und Kupferstecher. Er studierte wahrscheinlich bei Jan Dircksz Both (1615/18-1652), da er später ganz in Boths Stil malte. Mit ihm unternahm er auch Reisen in Italien. (12717111) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem de Heusch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem de Heusch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem de Heusch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia