Votre recherche Maximilien Luce dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilien Luce?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilien Luce vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
799
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ebenda
Französischer Maler des Spätimpressionismus. KÜSTE BEI KERMOUSTER Öl auf Karton.
30 x 47 cm.
Nachlassstempel „Luce“ links unten. Rückseitig bezeichnet „Kermouster La Côte 1914“.
In dekorativem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Luce verbrachte 1914 den Sommerurlaub mit seiner Familie in der Bretagne bei Kermouster und malte verschiedene Ansichten der Küste mit den typischen, bizarren Bäumen. Das vorliegende Bild ist eine Vorstudie zum großformatigen Gemälde „Vue de la côte à Kermouster“ von 1914-15 (WVZ, Bd. 3, S. 207, Nr. 931, Maße: 65 x 92 cm).
Literatur:
Denise Bazetoux, Maximilien Luce. Catalogue raisonné de l‘oeuvre peint, Paris 2005, Bd. 3, S. 206, Nr. 924. (1271493) (10)
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ibid.
French Neo-Impressionist artist.
COAST NEAR KERMOUSTER
Oil on card.
30 x 47 cm.
Estate stamp “Luce” lower left. Inscribed “Kermouster La Côte 1914” on the back.
In decorative gilt frame.
The painting on offer for sale here is a preliminary study for the large-format painting “Vue de la côte à Kermouster” dated 1914-15 (catalogue raisonné, vol. 3, p. 207, no. 931, dimensions: 65 x 92 cm).
Literature:
D. Bazetoux, Maximilien Luce. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 2005, vol. 3, p. 206, no. 924.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilien Luce sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia