Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathias Calzetti Withoos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathias Calzetti Withoos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
486
Mathias Calzetti Withoos,
1627 Amersfoort – 1703 Hoorn
BLICK AUF EINE RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 73 cm.
Links unten signiert „M. 'WITHOOS“.
In vergoldetem Rahmen mit Blattdekor.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine fantastische Arkadenanlage, deren steinerne Säulen in einem Rundbogengebälk aus Zweigen und Ästen enden. Darunter zwei Mönche in grauen Gewändern im Gespräch. Auf der linken Bildseite ein steinernes Relief und ein Sockel, auf dem die Skulptur einer nackten Frau sitzt. Dahinter die Reste eines weiteren zerfallenen Gebäudes, in dem man durch eine Öffnung einen knienden und betenden Mönch erblicken kann. Die rechte Bildseite öffnet den Blick in eine weite bergige Landschaft mit grüner Wiese, auf der zwei Jäger mit Hunden bei der Jagd eines Hirsches sind. Im Vordergrund ein weiteres steinernes Relief, auf dem einer von zwei Männern in einem roten Gewand mit einem Schwert sitzt. Fantastische Komposition in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Rest. (12704713) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathias Calzetti Withoos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathias Calzetti Withoos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathias Calzetti Withoos?