Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin van Meytens folge?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin van Meytens folge vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
394
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge
Gemäldepaar
FRANZ I VON LOTHRINGEN (1708-1765)
sowie
MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH (1717-1780)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 91 x 74 cm.
Je in durchbrochenem vergoldetem Holzrahmen mit Bekrönung.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Die Kaiserin Maria Theresia wird im Halbbildnis nach links gezeigt in einem prachtvollen Kleid mit Goldstickerei und reicher Spitze im Bereich des Dekolleté, an den Ärmeln und als gesonderter Kragen um den Hals. Sie trägt zudem einen goldenen Mantel, der innen rot gefüttert ist. Auf der grauen Perücke ein Diadem, dazu wertvolle Ohrringe und eine Brosche im Brustbereich. Auf der unteren linken Seite ein rotes Samtkissen, darauf die goldene Krone und ein goldenes Zepter. Sie hat ein zartes helles Gesicht und mit ihren leuchtenden Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Wenige Retuschen. (1240133) (18)
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Vienna, follower of
A pair of paintings
FRANCIS I, HOLY ROMAN EMPEROR (1708-1765)
and
MARIA THERESA OF AUSTRIA (1717-1780)
91 x 74 cm each.
Each in wooden gilt openwork frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin van Meytens folge sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin van Meytens folge?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin van Meytens folge?