Votre recherche Constantin Hansen dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Constantin Hansen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Constantin Hansen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1272
Carl-Christian-Constantin Hansen,
1804 – 1880, zug.
ANSICHT VON ROM MIT DEM HAUS DES CLAUDE LORRAIN Öl auf Karton.
26 x 42,5 cm.
In vergoldetem gekehlten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Weite sommerliche Ansicht des Prospekts von Rom mit der zentral überragenden Kuppel des St. Peter-Doms und des sich in den rechten Vordergrund seinen Weg bahnenden Tiber. Links von Zypressen gerahmt die Villa von Claude Lorrain (1600-1682). Der dänische Landschaftsmaler Hansen erhielt 1835 ein Stipendium, welches ihm eine Reise über Berlin, Dresden, Prag, Nürnberg und München nach Rom ermöglichte, wo er sich seinem Landsmann Bertel Thorvaldsen (1770-1844) und dessen Kreis anschloss. Minimal besch. (1221883) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Constantin Hansen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Constantin Hansen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Constantin Hansen?