Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1033
Mann mit einem Hirsch kämpfend
Höhe: 66 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 49 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die hier angebotene Skulpturengruppe, in Bronze gegossen und patiniert auf einem, durch Metall ummantelten, rechteckigen Sockel, ist eine römische Kopie nach einem Original von Lysippos, wohl 400-390 v. Chr bis Ende 4. Jahrhundert v. Chr. Dies war ein griechischer Bildhauer und Erzgießer, der in der zweiten Hälfte des 4. Jahrhunderts v. Chr. tätig war und eine große Bildhauerschule in Sikyon unterhielt und angeblich über 500 Statuen schuf. Die römische Kopie entstand entgegen erst im 1. Jahrhundert v. Chr. und bekrönte einen Brunnen in Pompeji. Die hier angebotene Bronze mit dunkelgrüner Patina in differenzierten Schattierungen sowie fein ziseliertem Haar und Geweih. Die Metallummantelung der Bodenplatte etwas locker.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Duke of Lymes. (1260227) (13)
Man fighting a deer
Height: 66 cm.
Width: 60 cm.
Depth: 49 cm.
Cast and patinated bronze sculpture on metal-lined, rectangular base. Roman copy after an original by Lysippos, probably 400-390 BC to the late 4th century BC. Lysippos was a Greek sculptor and founder, who was active during the second half of the 4th century BC and had a large workshop in Sikyon allegedly producing over 500 statues.
Metal lining on base slightly loose.
Provenance:
Formerly collection of Duke of Lymes.