Votre recherche Johannes Franciscus Hoppenbrouwers dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
951
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers,
1819 Den Haag - 1866 ebenda
LANDSCHAFT MIT JÄGERN IM WARMEN ABENDLICHT Öl auf Holz.
31,7 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen mit Goldbemalung.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Blick auf einen Berghang mit einer Gruppe von Jägern, Pferden, Hunden und erlegter Beute. Dahinter erstreckt sich der Blick in ein weites tiefes Tal mit einem großen Gebirgszug, im warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle romantische Malerei, in der für den Künstler typischen Manier.
Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936). (1261213) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe