Votre recherche Robert Alott dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Alott?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Alott vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
937
Robert Alott,
1850 Graz - 1910 Wien
MARKTVOLK VOR DER KIRCHE SAN SEBASTIANO AL PALATINO Öl auf Leinwand.
71 x 97 cm.
Rechts unten signiert „R. Alott“.
In vegetabil stuckiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
An einem Nachmittag erstrahlt das ehrwürdige Kollosseum in warmem Abendlicht, davor sind auf einer Anhöhe, wohl vor der Kirche San Sebastiano al Palatino, ein Heuwagen und eine Gruppe von Frauen auszumachen, die teils im Handel mit ihren Kunden beschäftigt sind, teils Marktwaren transportieren.
Anmerkung:
Robert Alott, der eigentlich Robert Kronawetter hieß, war Österreicher und wirkte in der Düsseldorfer Schule, sodass sich dem Betrachter spontan der Vergleich zu Oswald Achenbach (1827-1905) aufdrängt, von dem er geprägt wurde. (12606775) (3) (13)
Robert Alott,
1850 Graz - 1910 Vienna
MARKET PEOPLE OUTSIDE THE CHURCH OF SAN SEBASTIANO AL PALATINO Oil on canvas.
71 x 97 cm.
Signed lower right “R. Alott”.
Set in stuccoed frame with vegetal decoration.
Notes:
Robert Alott, also known as “Robert Kronawetter” was an Austrian, who was active in the School of Dusseldorf and his work is reminiscent to works by Oswald Achenbach (1827-1905) who influenced him.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Alott sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Alott?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Alott?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe