Votre recherche Domenico Gargiulo dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Gargiulo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Gargiulo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
767
Domenico Gargiulo, genannt Micco Spadaro, 1609/10 - 1675,
und
Viviano Codazzi, um 1604 - 1670
LANDSITZ MIT PORTIKUS UND HÜTTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 166 cm.
In gekehltem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 3. Juli 2008, in Kopie.
Großformatiges Gemälde mit von links in den Bildraum hineinragendem Portikus mit vorgesetzten plastisch dargestellten Löwenfiguren. Dahinter ein Landhaus, rechts ein Ausblick in eine Landschaft. Belebt durch bewegte Figurenstaffage, die laut Spinosa von Domenico Gargiulo besorgt wurde, während Viviano Codazzi für die Architketur verantwortlich zeichnet. Es ist eine Entstehungszeit zwischen 1634 und 1647 anzunehmen. Vergleichbar ist etwa eine „Villa con portico e baldacchino con collonne salomoniche“ im Museo di Capodimonte. In seinem Gutachten betont Spinosa den sehr guten Zustand des Gemäldes.
Literatur:
Vgl. Ausstellungskatalog Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, Brigitte Daprá (Hrsg.), Neapel 2002, S. 84, Nr. 16.
Ausstellungskatalog: Riterno al Barocco da Caravaggio a Vanvitelli, kuratiert von Nicola Spinosa, Neapel, 12. Dezember 2009 - 11. April 2010. (1260096) (13)
Domenico Gargiulo,
also known as Micco Spadaro, 1609/10 - 1675,
and
Viviano Codazzi, ca. 1604 - 1670
COUNTRY HOUSE WITH PORTICO AND HUT
Oil on canvas. Relined.
116 x 166 cm.
In moulded and gilt frame.
A copy of the expert‘s report by Nicola Spinosa, Naples, 3 July 2008, is enclosed. His report emphasizes the very good condition of the painting.
Literature:
Compare exhibition catalogue Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, Brigitte Daprá (ed.), Naples 2002, p. 84, no. 16.
Exhibition catalogue: Riterno al Barocco da Caravaggio a Vanvitelli, curated by Nicola Spinosa, Naples, 12 December 2009 – 11 April 2010.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Gargiulo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Gargiulo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Gargiulo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe