Votre recherche Giovanni Francesco Barbieri dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Francesco Barbieri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Francesco Barbieri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
699
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento - 1666 Bologna, Nachfolge des
RINALDO UND ARMIDA Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 164 cm.
In gekehltem bronzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Dargestellt ist eine Szene aus Torquato Tassos (1544-1595) 1574 vollendetem Epos „Das befreite Jerusalem“. Tasso schildert dort, wie die sarazenische Zauberin Armida den christlichen Kreuzritter Rinaldo aus dem christlichen Lager gelockt hatte, mit dem Ziel ihn zu töten. Sie verliebte sich jedoch in ihn und entführte ihn auf eine magische Insel. Von diesem Thema existiert eine vergleichbare Version, die Guercino (1591-1666) zugeschrieben wird und eine von Cesare Dandini (1596-1656), Uffizien, Florenz. Rest. (1250334) (13)
Giovanni Francesco Barbieri,
also known as “Il Guercino”,
1591 Cento - 1666 Bologna, follower of
RINALDO AND ARMIDA
117 x 164 cm.
Depiction of a scene from Torquato Tasso’s epic poem Jerusalem Delivered published in 1574. Restored.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?