Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Matthijs Naiveu?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Matthijs Naiveu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
671
Matthijs Naiveu,
1647 Leiden - 1721/26 Amsterdam
KIRKE UND ODYSSEUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 93 cm.
Links unten signiert und datiert 1702.
In vergoldetem ornamental verzierten Rahmen mit Künstlernennung.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Dank dem Zauberkraut Moly, welches Odysseus von Hermes erhalten hatte, um sich gegen die Zauberkünste von Kirke zu wappnen, gelingt es ihm, wie hier zu sehen, in ihr Anwesen auf der Waldlichtung vorzudringen und sie mit dem Schwert zu bedrohen, ohne wie seine Gefährten in ein Schwein verwandelt worden zu sein. Kirke, hier nicht an einem von Göttern gefertigtem Webstuhl sitzend, sondern vielmehr thronend, wirkt überrascht, nicht von der Ankunft des Odysseus, die ihr bereits prophezeit wurde, sondern vielmehr von der Unwirksamkeit ihres Zaubers ihm gegenüber.
Schüler des Glasmalers Abraham Toorenvliet (um 1620-1692) sowie von Gerrit Dou (1613-1675). 1671 trat er in die Sankt Lukasgilde in Leiden ein. Die Darstellung von mythologischen Szenen ist die Ausnahme in dem Schaffen des Leidener Malers, der sich vornehmlich der Genremalerei widmete.
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 6. Dezember 2002, lot 149. (1261782) (1) (13)
Matthijs Naiveu,
1647 Leiden - 1721/26 Amsterdam
CIRCE AND ODYSSEUS
Oil on canvas. Relined.
52.5 x 93 cm.
Signed lower left and dated 1702.
Provenance:
Auction, Sotheby’s, London, 6 December 2002, lot 149.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Matthijs Naiveu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Matthijs Naiveu?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Matthijs Naiveu?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe