Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
665
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS DES HENRI II HERZOG VON MONTMORENCY (1595 - 1632) Öl auf Holz.
35 x 26,5 cm.
Rechts oben Nennung des Dargestellten „Henri. II. Duc de Montmorancy”. Verso zudem alte Notiz mit Namensnennung.
In dekorativem Rahmen. Am oberen Rahmenrand mittig aufmontiert das Wappen der ersten Herzöge von Montmorency.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Brustbildnis des Herzogs leicht nach rechts, mit Lockenperücke und Spitzbart in blauem Gewand, über das er einen Brustpanzer mit goldenen Nieten trägt, als Hinweis auf seinen Posten eines Großadmirals und Marschalls von Frankreich. Darüber ein großer, über den Panzer hängender weißer Spitzenkragen vor dunkelbraunem Hintergrund. Unter seinem Kragen zudem eine weiße, mit goldenen Spitzenrand besetzte Schärpe. Mit seinen glänzenden blauen Augen schaut der Herzog leicht seitlich aus dem Bild heraus. Kleine Retuschen.
Anmerkung:
Der im Schloss Chantilly nordöstlich von Paris geborene Herzog wurde unter Ludwig XIII schon im Alter von 17 Jahren zum Admiral ernannt. Er kämpfte u.a. siegreich im Piemont, nahm 1630 den General Doria gefangen und erhielt dafür den Marschallstab. Anfang 1632 beteiligte er sich an einem Aufstand gegen Kardinal Richelieu, unterlag jedoch und wurde noch im selben Jahr hingerichtet. (12617562) (18)
French School, 17th century
HALF-LENGTH PORTRAIT OF HENRI II MONTMORENCY (1595 - 1632)
Oil on panel.
35 x 26.5 cm.
Name of the depicted inscribed top right “Henri. II. Duce de Montmorancy”. Old note with name also on the reverse. In decorative frame. The coat of arms of the Dukes of Montmorency at the top centre of the frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe