Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
663
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
DER TRIUMPH DES BACCHUS UND DER ARIADNE Zeichnung/ Gouache auf Papier.
45 x 36 cm.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der Triumph des Bacchus stellt die feierliche Verbindung des Gottes mit der sterblichen Ariadne dar, zudem zeichnet es auch die triumphale Rückkehr des Gottes aus dem kultisch unterworfenen Asien. Das Bild zeigt in freier Natur, unter einem steinernen Bogen, den zurückgekehrten Bacchus in rotem wehenden Gewand, sein Haupt mit Weinranken umhüllt. Vor ihm Ariadne in hellem Gewand mit blauem Umhang, den Gott liebevoll anblickend. Rechts von ihnen ein Paar aus seinem Gefolge, zu dem ein Satyr mit deutlich erkennbaren Bocksbeinen gehört, das zusammen einen Korb mit Früchten und hellen und blauen Traubenrispen hält. Im Hintergrund fällt der Blick auf das Meer und ein ankerndes Schiff, das auf die Rückkehr des Bacchus hinweist. Über beiden fliegt ein kleiner Putto mit Pfeil und Bogen, der als Amor zu verstehen ist. Feine Wiedergabe eines in der Kunstgeschichte der Zeit beliebten Themas. Minimal fleckig. (12617563) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe