Votre recherche Hendrick Jacobsz. Dubbels dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Jacobsz. Dubbels?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
634
Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
KREUZENDE SEGELBOOTE IN EINER FRISCHEN BRISE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 156 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Auf weiter bewegter See mehrere Schiffe und Segelboote bei starker Brise unter hohem, dramatisch bewölktem Himmel. Im Vordergrund links ein großes Segelboot mit angehängtem kleinen Beiboot, dessen großes weißes Segel vom Licht der Sonne beschienen wird. Die Mannschaft an Bord versucht gerade ein weiteres Segel einzureffen. Rechtsseitig ein weiteres Fischerboot, dessen Leute ebenfalls gerade das Segel einholen. Der hohe Himmel mit großen dunkelgrauen und hellgrauen Wolkenformationen, nur an der oberen linken Seite klart der Himmel auf und helles sonniges Licht fällt vereinzelt auf das Meer mit hohem Wellengang.
Das Bild ist eine Kopie nach einer mehrfach wiederholten Version von Willem van de Velde d. J. (1633-1707), in der sogenannten „Backhuysen-Manier“. Eine der Versionen von van de Velde, bezeichnet und datiert „1672“, befindet sich im Museum in Kapstadt, eine weitere im Besitz des Duke of Sutherland.
Literatur:
Ulrike Middendorf, Hendrik Jakobsz. Dubbels (1621-1707). Gemälde und Zeichnungen mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, vergleichbare Abbildung und Text unter Nummer 115. (1260931) (1) (18)
Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam - 1707 ibid., attributed
SAILING VESSELS TACKING IN FRESH BREEZE
Oil on canvas. Relined.
108 x 156 cm.
In decorative gilt frame.
Literature:
U. Middendorf, Hendrik J. Dubbels (1621-1707). Gemälde und Zeichnungen mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, comparable illustration and text no. 115.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Jacobsz. Dubbels?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe