Votre recherche Jan Miel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
613
Jan Miel,
1599 Beveren - 1663 Turin, zug.
DIE RÜCKKEHR VON DER JAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 76 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Am Flussufer einer italienischen Landschaft sind gerade zwei Männer von der Jagd zurückgekehrt und breiten auf dem Boden ihre Beute aus. Dazu gehören diverse Vögel, an einem Haken oder an einem Stock befestigt, darunter auch eine Ente und Schnepfen sowie ein erlegter Hase. Ein kleiner schwarz-weißer Hund bellt die erlegten Vögel an. Linksseitig drei Jungen, die sich ebenfalls für die ausgepackte Beute interessieren. Rechtsseitig eine kniende Frau in rotem Gewand und weißer Schürze, die gerade zwei Tauben fliegen lässt, die sie in dem vor ihr stehenden zugedeckten Korb hatte, zur Freude eines kleinen Jungen, der neben ihr sitzt und der vor Überraschung seine Hände in die Höhe ausgestreckt hat. Im Hintergrund, vor einem steinernen Torbogen, ein Mann, der versucht mit seinem Stock seinen Esel voranzutreiben, während ein Weiterer gerade auf seinem braunen Pferd mit einem weiteren weiß-braunen Pferd an der Leine durch den Torbogen reitet. Linksseitig führt, vorbei an einer Hauswand, eine Treppe nach oben zu einem Kirchenbau, während auf der rechten Bildseite im Hintergrund mehrere Gebäude am Flussufer zu erkennen sind, unter hohem blauen Himmel mit teils großen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, dessen Figuren oft weiße Kleidungsstücke tragen, die im starken Kontrast zur dunkleren Kleidung und dunklen Umgebung stehen. Auch der Reiter in Rückenansicht, der ein weiteres Pferd mit sich führt, ist mehrfach auf seinen Werken vertreten. Rest., Retuschen. (12617566) (18)
Jan Miel,
1599 Beveren - 1663 Turin, attributed
THE RETURN FROM THE HUNT
63 x 76 cm.
In decorative frame.
Painting style typical for the famous painter whose figures are often dressed in white, in stark contrast with figures dressed in dark clothing or set against a dark background. The motif of the horse rider in back view, guiding another horse, can also be found in several of his paintings. Restored, with retouching.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miel?