Vente Sculptures & Arts décoratifs
332
Nürnberger Silberhumpen
Höhe: 16 cm.
Gewicht: 343 g.
Bodenseitig punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Nikolaus Weiss (1613-1632/35).
Nürnberg, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Runder Standring mit profiliertem gezüngelten Fuß. Wandung gekantet mit ornamentalisiertem Buckeldekor und fruktaler Gravur. Delfinhenkel mit Perlstabdekor, Scharniersteckdeckel mit ornamentaler Treibarbeit und Zapfenknauf. Erg. rest.
Vgl. Karin Tebbe, Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 441. Von Nikolaus Weiss sind ausschließlich Humpen mit schweifverzierten Buckeln und Diamantquadern überliefert. (1261032) (13)